प्रदेश में बारिश से जनजीवन अस्त-व्यस्त, नदी-नाले उफान पर 

रायपुर। पिछले दो दिनों से रूक-रूक हो रही तेज बारिश के चलते राजधानी रायपुर सहित प्रदेश के विभिन्न जिलों में सामान्य जनजीवन अस्त-व्यस्त हो गया है। कई नदी-नाले उफान पर हैं और अंदरूनी इलाकों के कुछ गांवों का सड़क संपर्क जिला मुख्यालय से टूट गया है।
दुर्ग जिले के ग्राम सुरजीडीह और रामपुर नाले की बाढ़ में तीन लोग फंस गए, जिन्हें आज एसडीआरएफ की टीम ने सुरक्षित निकाल लिया। एसडीआरएफ प्रभारी और जिला सेनानी नागेंद्र कुमार बानसूर ने बताया कि बाढ़ में लोगों के फंसने की सूचना पर एस.डी.आर.एफ. टीम तत्काल रवाना की गई थी। कड़ी मशक्कत के बाद तीन लोगों और तीन पशुओं को सुरक्षित निकाला गया।
उधर, सरगुजा जिले में लगातार बारिश से कई नदी-नाले उफान पर हैं। मैनपाट में मछली नदी में तीन लोग बह गए। वहीं, अंबिकापुर-राजपुर मार्ग भी गऊर नदी में पानी पुल से ऊपर बहने से बंद है।
इधर, खैरागढ़ सहित जिले के वनांचल क्षेत्रों में बीती रात से हो रही बारिश के बाद कई इलाकों में बाढ़ जैसे हालात है।
वहीं, जांजगीर-चांपा जिले में रिंगनी नाला उफान पर है। पुल के दो फीट ऊपर से पानी बह रहा है और आवागमन बाधित है। मौके पर होम गार्ड की टीम तैनात की गई है। इसी तरह बिलारी नाला भी उफान पर है और पुल से दो फ़ीट ऊपर पानी बह रहा है, जिससे राहौद-सलखन मार्ग पर आवागमन अवरूद्ध हो गया है।
इसी तरह, महासमुंद जिले में भी महानदी सहित कई नदी-नालों का जलस्तर बढ़ गया है।

उधर, बीजापुर जिले में लगातार हो रही बारिश से राष्ट्रीय राजमार्ग-तिरसठ और एक सौ तिरसठ पर आवागमन बाधित हुआ है। चेरपाल, मिरतूर, बासागुड़ा, कुटरु क्षेत्र में नदी-नाले उफान पर हैं। जिला कलेक्टर संबित मिश्रा ने अपील लोगों से करते हुए कहा है कि आवश्यक कार्य हो तो ही घर से बाहर निकलें। बाढ़ प्रभावितों की मदद के लिए टीम तैनात की गई है। इस बीच, मौसम विभाग ने अगले चौबीस घंटों के दौरान प्रदेश में अनेक स्थानों पर हल्की से मध्यम वर्षा होने की संभावना जताई है। वहीं, एक दो स्थानों पर गरज चमक के साथ आकाशीय बिजली गिरने की चेतावनी भी दी गई है।

रायपुर पानी पानी…चक्का जाम/ राजधानी रायपुर में शुक्रवार की देर रात हुई भारी बारिश से जन-जीवन अस्त-व्यस्त हो गया है। ना सिर्फ निचली बस्तियों में बल्कि कालोनियों में भी पानी घुस गया है। पानी की निकासी नहीं होने से लोगों का गुस्सा फूट पड़ा और कुशालपुर, भाठागांव और प्रोफेसर कालोनियों के निवासियों ने शनिवार सुबह राष्ट्रीय राजमार्ग पर करीब 3 घंटे तक चक्काजाम कर प्रदर्शन किया। इस दौरान रायपुर से दुर्ग और धमतरी की सडक़ों पर कई किलोमीटर तक वाहनों की लंबी कतारें लगी रहीं।