कैपिटल रिपेयरिंग के लिए 8 माह से बंद ब्लास्ट फर्नेस क्रमांक 7 में विस्फोट के बात उठी आग की लपटें, एक ठेका श्रमिक की मौत, दूसरा 90% झुलसा, प्रबंधन ने जांच के दिए आदेश


भिलाई नगर। भिलाई इस्पात संयंत्र के ब्लास्ट फर्नेस क्रमांक 7 में आज वेल्डिंग कार्य करते हुए दो ठेका श्रमिक बुरी तरह से झुलस गए हैं। जिसमें से एक ठेका श्रमिक की घटनास्थल पर ही मौत हो गई । 1 घंटे प्रयास के बाद शव को निकाला गया। जबकि एक श्रमिक को 90% जली हुई अवस्था में इलाज के लिए सेक्टर 9 अस्पताल में दाखिल कराया गया है। कैपिटल रिपेयरिंग के लिए संयंत्र प्रबंधन ने कहा कि 8 माह से बंद पड़े ब्लास्ट फर्नेस क्रमांक 7 में आग बिलखते किन कारणों से उठी इसकी जांच की जा रही है।

संयंत्र सूत्रों के मुताबिक कैपिटल रिपेयरिंग के कारण ब्लास्ट फर्नेस क्रमांक 7 में मरम्मत का कार्य चल रहा है। आज दोपहर को एसजीपी के एयर लिफ्टिंग चेंबर नं. 2 में मैसर्स अमन कंस्ट्रक्शन के 2 कर्मचारियों द्वारा वेल्डिंग का कार्य किया जा रहा था। इसी दौरान अचानक विस्फोट के साथ आग की लपटें उठी । इस विस्फोट के कारण ठेका श्रमिक परमेश्वर सिक्का 26 वर्ष दूर फेंका गया जबकि सेफ्टी बेल्ट बांधे हुए कार्य कर रहा ठेका श्रमिक कर राहुल उपाध्याय 32 वर्ष स्थल पर ही रह गया आग एवं धुएं के कारण उसकी घटनास्थल पर ही मौत हो गई उसके शव को 1 घंटे के बाद फायर ब्रिगेड कर्मियों द्वारा रेस्क्यू कर के बाहर निकाला गया। घायल परमेश्वर निवासी शिवाजीनगर खुर्सीपार को गंभीर अवस्था में सेक्टर 9 चिकित्सालय ले जाया गया । जहां पर उसे इलाज के लिए बर्न यूनिट में दाखिल किया गया है।
संयंत्र प्रबंधन ने बताया कि ब्लास्ट फर्नेस-07 को 18 अगस्त 2021 को बंद कर कैपिटल रिपेयर में लिया गया था। कैपिटल रिपेयर के दौरान आज एसजीपी के एयर लिफ्टिंग चेंबर नं. 2 में मैसर्स अमन कंस्ट्रक्शन के 2 कर्मचारियों द्वारा वेल्डिंग का कार्य किया जा रहा था। दोपहर करीब 12 बजे अचानक आग का भबका उठा। जिससे कार्यरत श्रमिक झुलस गया। परमेश्वर सिक्का, 26 वर्ष, को मुख्य चिकित्सा पोस्ट में लाया गया और उन्हें तुरंत उपचार के लिए संयंत्र की मुख्य चिकित्सालय जेएलएन हॉस्पिटल की बर्न यूनिट में स्थानांतरित कर दिया गया। जहां उनका इलाज चल रहा है। 32 वर्षीय राहुल उपाध्याय को संयंत्र के मुख्य चिकित्सा पोस्ट लाया गया जहां डॉक्टरों ने उन्हें मृत घोषित कर दिया । फर्नेस विगत 8 महीने से बंद होने के बावजूद आग का भबका उठने के कारणों की जांच की जा रही है।